Кофе без кофеина

 

Декофеинизированный кофе по вкусу и аромату не уступает обычному. Но в таком напитке максимум 3% от изначального содержания кофеина. Поэтому он не обладает мощным тонизирующим эффектом, не создает нагрузку на сердце и не вызывает бессонницу.

 

Как свидетельствуют результаты исследований, опубликованных в издании Journal of Epidemiol Community Health, женщины, которые выпивают несколько чашек кофе без кофеина на протяжении дня, живут дольше тех, кто балует себя им лишь несколько раз в месяц.

 

Случайное открытие

 

Кофе, практически лишенный кофеина, появился более 100 лет тому назад благодаря несчастливой случайности. Во время перевозки в трюме партия зерен намокла. Чтобы не терять деньги, хитрый немецкий торговец Людвиг Роземус промыл и высушил пострадавший товар. Оказалось, что полученный таким образом кофе по вкусу ничуть не хуже обычного, зато воздействует намного мягче.

 

Со временем декофеинизированный вариант запатентовали. В 30-х использовали метод обработки солевым раствором и бензолом. Фаворитом рынка стало предприятие Coffee Trading Company. Европейцы полюбили продукцию под маркой Kaffee HAG, французы - Café Sanka, в США – Sanka.

 

Современные методы декофеинизации

 

Относительно недавно в Бразилии обнаружили кофейные деревья, у которых в плодах не кофеин, а теобромин. Вполне возможно, что в скором будущем мы будем пить кофе без кофеина, который не подвергался дополнительной обработке. Но пока без современных технологий никак.

 

Доказано, что бензол, как канцероген, вредит здоровью. Поэтому сегодня используются другие средства. Все они предусматривают удаление порядка 97% (иногда даже до 99,9%) кофеина. При этом максимально сохраняются другие составляющие, а в кофейном зерне их более 400.

 

Интересно, что в сортах робуста кофеина вдвое больше, чем в арабике. Современные технологии декофеинизации позволяют снизить его содержание до минимума. Практически все они подразумевают циклы обработки паром или горячей водой. Затем используют специальные вещества, которые удаляют кофеин, но оставляют в прежней концентрации другие компоненты.

 

К примеру, применяют этилацетат. Такой метод считается натуральным, поскольку это вещество содержится в овощах и фруктах, хотя для декофеинизации берут синтетический вариант. Либо используют углекислый газ под высоким давлением и критическими температурами, после чего кофеин удерживается специальными фильтрами.

 

Все так же вкусно

 

Независимо от метода обработки, это все тот же ароматный и необычайно вкусный напиток. Но с весомым бонусом – его можно пить всем, кому обычный натуральный кофе противопоказан в силу определенных причин. Не отказывать же себе в удовольствии!

 

В одной чаше традиционного заварного кофе около 115 мг кофеина. В чашке декофеинизированного – прядка 3 мг. Разница ощутимая. Кофе без кофеина разрешается пить на ночь. Он не провоцирует повышение давления и не «будоражит» нервную систему. Кроме того, обладает менее выраженным мочегонным эффектом, значит, меньше вымывает из организма кальций.

 

Есть гурманы, которые к зернам без кофеина перед помолом добавляют всего несколько обычных. Маленький секрет, с которым напиток будет еще вкуснее.