Чай Ассам

Чай Assam (Ассам)

Ассам (ассамский чай) запоминается пряно-цветочным ароматом с шикарными медовыми нотками. Это классический крупнолистовой черный чай, который традиционно выращивают на северо-восточных плантациях Индии. Его можно пить с сахаром, лимоном, сливками, мятой и другими добавками. Но при первом знакомстве не спешите – вдохните чарующий запах, насладитесь утонченным вкусом с отголосками солода и ментоловой свежести.

 

История

 

Ассам появился благодаря любопытству шотландского торговца Роберта Брюса. Мужчина заметил необычное дерево и узнал от местных жителей, что из листьев они готовят напиток. Спустя некоторое время его брат вспомнил о находке и решил выяснить природу растения. Оказалось, это одна из разновидностей китайской камелии. Но в индийских садах куст отличался нежным пушком на поверхности листьев.

 

Когда местность в долине реки Брахмапутры попала под юрисдикцию Великобритании после англо-бирманской войны, душистый чай начали экспортировать в Европу. Англичанам он пришелся по душе и стал любимым «чаем для завтрака» (breakfast tea).

 

Выращивание и производство

 

Деревья, с которых собирают листья для этого сорта, настоящие гиганты. В высоту достигают 20 метров, но только в природных условиях. На плантациях им не дают тянуться вверх, зато обильный урожай собирают несколько раз за год.

 

Весеннее сырье дает менее изысканный аромат, но ценится благодаря сладковатому привкусу. Летний сбор наиболее дорогой. Чай получается ярким как по цвету, так и по вкусу. Сезон сбора зачастую заканчивается уже к сентябрю. Если условия позволяют, делают третий сбор, который несколько уступает предыдущим по качеству.

 

Изготавливают Ассам традиционным и механизированным методами. В первом случае удается сохранить листья и почки максимально натуральными, собирают сырье только вручную.

 

Механизированный способ начали использовать около 200 лет тому назад. На этапе просушки, ферментации, обжарки, измельчения и сортировки применяют специальное оборудование. Остатки (крошку и пыль) перерабатывают в пакетированный и гранулированный чай. 

 

Свойства

 

«Правильный» чай Ассам изготавливают из золотистых почек и нескольких верхних листочков. Молодая часть побега (типсы) насыщена ценными витаминами и компонентами. Это делает напиток не просто вкусным, но еще и полезным.

 

Ассам бодрит, помогает сконцентрироваться и настроиться на рабочий лад, наполняет позитивом. В чае много антиоксидантов, поэтому он хорош для профилактики опухолевых заболеваний. Благотворно влияет на работу сердца, укрепляет сосуды и кости. Еще нормализует обмен веществ и повышает иммунитет. Тем не менее, пить более 5 чашек за день не стоит.

 

Виды

 

По вкусу Ассам не такой вязкий, как цейлонский чай, он мягче. Но крепче и насыщеннее, с однородным янтарным оттенком настоя и освежающим послевкусием.

 

Существует несколько разновидностей. К примеру, Хармутти отличается легкой терпкостью. Голд выпускают лимитированными партиями. У Мокалбари медовый цвет, а у Дижу золотисто-красноватый. Мангалам премиум – элитный сорт с высоким содержанием почек. Райданг сравнивают с выдержанным коньяком.

 

Все сорта не содержат ароматизаторов и других искусственных добавок. Однако на рынке можно встретить Ассам с бергамотом, жасмином, фруктами, а также зеленый, как листовой, так и в гранулах или пакетиках.

 

Рекомендации по завариванию

 

Вместо привычного кипятка попробуйте заварить Ассам качественной водой порядка 80˚С. Идеально, если сделать это в глиняной или стеклянной посуде, предварительно прогретой. Настаивать не менее 10 минут. Так чай получится ароматным, насыщенным и в полной мере раскроет знаменитое «ассамовское послевкусие».