Чай Дарджилинг

 

Чай Darjeeling (Дарджилинг)

Когда-нибудь слышали о чае-шампанском? Если нет, советуем попробовать Дарджилинг. Он отличается золотистым оттенком настоя, тонким ароматом с нотками мускатного винограда и пряным вкусом. Изысканный сорт для настоящих ценителей.

 

Дарджилинг – особенности

 

Чай-шампанское появился благодаря индийскому доктору Кэмпбеллу. Хирург побывал в Китае, откуда привез на родину семена китайской разновидности чайного дерева Camellia Sinensis (для цейлонских и индийских сортов используют преимущественно Assamica). Они прижились и дали всходы на новом месте. Получился настолько замечательный чай, что правительство страны решило поставить производство на коммерческую основу.

 

С тех пор выращивают Дарджилинг только в Индии, причем именно в северной части, укрытой Гималайскими горами. Благодаря внушительной высоте, до 2 тысяч метров над уровнем моря, на плантациях сохраняется уникальный климат. Здесь вдоволь дождей, днем сады согревает яркое солнце, а корни впитывают микроэлементы из суглинистой почвы, что сказывается на вкусе чая.

 

В одноименном округе Дарджилинг мастерство приготовления чая передается от поколения к поколению. Сегодня здесь около 150 чайных хозяйств. Но право реализовывать сорт под знаменитой маркой имеют право лишь те, что прошли сертификацию. Таких производителей 87. Спрос на Дарджилинг огромный. Над выращиванием, сбором и производством чая трудятся до 150 тысяч человек.

 

Небольшие по размерам листочки в процессе обработки повергают неполной ферментации, на уровне 90%. Поэтому получается не черный чай в чистом виде, а нечто приближенное к бирюзовым чаям, т.е. улунам. Хотя изредка встречается зеленый и белый Дарджилинг.

 

Нюансы производства

 

Чай Дарджилинг – один из наиболее ценных индийских сортов. Неудивительно, что к обработке подходят с особым вниманием.

 

Собирают сырье только вручную, исключительно с молодых и нежных побегов. Срывают флеши – пара листочков с верхней сочной почкой. Интересно, что для 250 граммов готового чая нужно более 5 тысяч таких веточек.

 

Сбор завяливают около 15 часов под воздействием холодного и горячего воздуха. Затем скручивают, чтобы выделился сок, и  отправляют во влажное помещение на ферментацию. После этого листочки еще раз просушивают, отсортировывают по размеру и фасуют. Около 50% готового чая сразу же сбывают на аукционе, который проходит в Калькутте.

 

Сезоны сбора

 

Важно еще и время сбора чая. Самый ранний (март-апрель) более изысканный по вкусу и считается самым ценным. Второй (май-июнь) уже насыщеннее. Дождевой (июль-сентябрь) темнее, из-за повышенно влажности не такой благородный. Осенний (октябрь-ноябрь) отличается самым темным настоем и несколько проигрывает первым сборам по вкусовым характеристикам.

 

Свойства

 

Качественный чай-шампанское станет превосходной альтернативой кофе. Он тонизирует и прогоняет утреннюю сонливость, дарит бодрость и стимулирует работу мозга. Но не будоражит нервную систему, что очень важно.

 

Это натуральное и вкусное средство для профилактики опухолевых заболеваний. Благодаря высокому содержанию антиоксидантов, поможет избавиться от лишнего веса, особенно в сочетании с физической активностью. Освежает полость рта, укрепляет зубную эмаль и препятствует образованию зубного налета, поскольку в составе есть фториды и ценные минералы. Избавляет от тяжести в желудке после приема жирной пищи.

 

Как хранить и заваривать

 

Для Дарджилинга очень важна свежесть. Открытый чай без вакуумной тары быстро впитывает посторонние запахи. Вообще хранить этот сорт лучше не более двух лет. Но если на упаковке указано «Vintage», это выдержанный вариант, который с годами становится только лучше.

 

Для заваривания рекомендуем использовать мягкую, очищенную воду и просторный чайник, в котором листья раскроются полностью, чтобы высвободить аромат. Сорт нежный, поэтому крутой кипяток не нужен, достаточно 85-90˚С. На стандартный заварник возьмите 2 чайные ложки чая. Настаивать 3-5 минут, в зависимости от нужной крепости.

 

Пейте с сахаром, лимоном, молоком, медом, сладостями. Или без добавок, чтобы насладиться истинным вкусом и шикарным цветочным ароматом.